法律咨询热线:139-3903-0385 法律咨询 律师简介 郑州工伤律师 郑州工伤纠纷律师 加入收藏 设为首页
 劳动保护劳动保护 → 怀孕女工被辞退争议
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
怀孕女工被辞退争议
来源: 互联网 作者:匿名 发表日期: 2012-04-16 08:40:03

 [案情简介]

    陶某某,女,27岁,与某某艺术礼品有限公司于1996年1月签订劳动合同。合同期限为三年(1996年1月至1999年1月),合同约定陶某某的职务为公关部经理,月薪为人民币1800元。1997年1月,公司得知陶某某已怀孕五个月,即以其不能胜任工作为由,将陶某某辞退。陶某某遂向当地劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求公司一次性给付剩余相当于劳动合同期全部工资收入的经济的补偿金43,200元,以补偿给其造成的损失。

    [处理结果]

    当地劳动争议仲裁机构经向双方作调解,公司给付陶某某补偿金人民币21,600元,(相当于一年的工资总额)。

    [案例评析]

     根据《劳动法》第29条的规定,女职工在孕期、产期、哺乳期内安案,用人单位不得解除劳动合同。在本案中,公司以陶某某怀孕为由,将其辞退是违法的。但陶某某并未对被解除劳动关系提出异议,而是向公司提出经济补偿金的要求。单位提出辞退该女工本身是违法行为,给女工造成损害,陶某某提出经济赔偿的要求也是合理的。但目前对这种情况并未有明确的法律依据。根据法律的规定,女工在“三期”之内的工资及福利是由用人单位支付的,是可以认定的经济损失。为此,仲载委员会对本条作出了调解。郑州工伤律师整理。

——此文由郑州工伤律师(www.hnzzlsw.net/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,郑州工伤律师感谢您的配合!
上一篇:没有上一条记录
下一篇:国家法律对保护妇女的财产权利有何具体规定?
郑州刑事律师 西安律师事务所网 闫显明律师事务所 郑州刑事律师 郑州交通事故律师 郑州离婚律师 郑州医疗事故律师 郑州法律咨询
郑州律师 郑州律师 郑州劳动工伤律师 郑州劳动工伤律师 武汉交通事故律师 郑州列表网 河南好律师 你的位置
友情链接 | 联系我们 | 律师简介 | 业务范围 | 网站管理 
 
郑州工伤律师 郑州工伤纠纷律师 郑州工伤赔偿律师 郑州知名工伤律师 郑州工伤律师网 河南博正律师事务所
Copyright© 2009-2012 郑州工伤律师网 All rights reserved
地址:郑州市嵩山南路
电话:13939030385 邮箱:3187299143@qq.com
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。
欢迎光临,您是本站第位访客
技术支持:律师建站